Возможна ли отмена заочного решения по взысканию алиментов?

Подскажите пожалуйста, было заочно принято решение о взыскании алиментов в тдс, так как бм не явился на заседание. Исполнительный лист не успела получить, так как бм подал заявление об отмене заочного решения, назначена дата нового заседания. По почте я не получала его заявление. Что нужно делать? Просто ждать даты и говорить, что с заявлением не ознакомлена? Или идти в суд и просить чтоб ознакомили?

, Ольга, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По почте я не получала его заявление. Что нужно делать? Просто ждать даты и говорить, что с заявлением не ознакомлена?

Ольга

да можете и так сказать. Ждите когда Вам суд направит документы. Ст. 239 ГПК РФ

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Хотя в связи с изменениями ГПК суд мог указать БМ, что это обязанность последнего. но в любом случае при не получении надо это указать.

Или идти в суд и просить чтоб ознакомили?

Ольга

указал выше, действия суда прописаны в ГПК РФ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Содержание заявления не играет для Ваших обстоятельств роли. Оно формально предназначено для суда с целью отменить заочное решение. Его Вы и не должны были получать. Суд отменяет заочное решение и назначает новое рассмотрение. Дело начато рассматриваться с самого начала. Можете суду привести те же самые доводы, что излагали в первом заседании. Ознакомиться с ним можете при первом ознакомлении с материалами дела, но это не повлияет на Вашу ситуацию.