По какому тарифу должны оплачиваться выходные?

добрый день. Работодатель хочет сделать 28-29 марта и 4-5 апреля рабочими днями т.к. 30 марта - 3 апреля будут нерабочими из-за указа президента. Компания не входит в список исключений, которые будут продолжать работать во время карантина (частная компания производитель электротехнического оборудования для b2b). Это законно? Если да, то по какому тарифу должны оплачиваться выходные в случае если имеется фиксированный оклад и смарт премия. Если нет, то куда жаловаться?

, Гость, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Сначала Госдума в приоритетном порядке примет все необходимые законодательные решения для реализации мер, предложенных президентом и обеспечит их законодательное оформление, чтобы смягчить последствия пандемии для российской экономики и граждан. А пока рассуждать о том, чего нет и только предполагается в будущем — рано. Надо всем нам подождать результаты работы законодателя. Скорее всего это будет отдельный федеральный закон либо постановление Правительства РФ. Никакого Указа Президента насчет этого нет.

Гость
Клиент, г. Екатеринбург

Текст указа имеется

http://www.kremlin.ru/acts/news/63065

Извиняюсь великодушно за Указ. Но остальное согласно Указу — надо подождать результат работы федерального и регионального законодателя. Если локальные акты Вашего работодателя будут противоречить федеральным, то их сначала надо выполнить — поскольку никуда не денешься от произвола работодателя, а потом заявить свои права на компенсацию морального вреда. Все зависит от характера приказа работодателя. Его и надо будет обжаловать в суд либо обратится за мерами прокурорского реагирования.

Если просто объявят выходные дни рабочими, независимо от формулировки, то их оплата должна быть в соответствии с ТК двойной либо за выходной день