С чего необходимо начать для подачи заявления на алименты?

здравствуйте, у меня дочь 2,8л. записана на отца, но с ним не живем, не общаемся, иногда его родитили помогают материально 1000-4000, высылают вещи, но когда есть возможность. хотела бы подать на алименты с чего начать? реально ли его посадить на алименты?

, Наталья, г. Сортавала
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд (п. 2 ст. 80 СК РФ). Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ).Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).Независимо от обжалования решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом по вашему заявлению сразу после принятия судебного постановления. Также исполнительный лист может быть направлен судом по вашему ходатайству для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ). Привлечь к ответственности вы сможете при условии возникновения задолженности по алиментам.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Наталья, вы вправе обратиться в суд для взыскания алиментов на содержание ребенка

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Размер алиментов на одного ребенка в долевом соотношении будет равен 25%

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для более подробной консультации и подготовки документа можете обратиться в чат.

Наталья
Клиент, г. Сортавала
что для начала нужно сделать мне? обязательно ли предпринимать попытки, в досудовом порядке, решения конфликта, договориться?

Нет необходимости в досудебном порядке решать вопрос о взыскании алиментов.