Должны ли мне продлить отпуск в данном случае?

Добрый день, вопрос про карантин и отпуск.. я работаю 2/2, отпуск у меня 2 недели(те с 8.03 по 24.03) С 8.03 начался отпуск, в этот же день улетела в Тайланд. Прилетела 19 марта, с этого дня начался мой карантин 2е недели , по 2.04. Но я так понимаю у меня же должен продлиться отпуск, он же не входит в больничный, а на работе мне говорят что я должна выйти сразу после больничного, и те 4 дня отпуска сгорают, плюс они высчитываются с больничного, и оплачиваться будут только 10 дней. Правы ли они?

, Алеся, г. Краснодар
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Новые правила оформления листков нетрудоспособности утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 № 294. Чтобы получить электронный больничный, застрахованный, побывавший в стране с зарегистрированными случаями 2019-nCoV, и проживающие вместе с ним должны направить в ФСС заявление. Сделать это можно через личный кабинет в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Доступ к ЕСИА возможен через портал «Госуслуги». К заявлению о выдаче электронного больничного застрахованный должен приложить следующие документы:

электронный образ (копию) загранпаспорта (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы Российской Федерации);
электронный образ билета или иного документа, подтверждающего пребывание на территории иностранного государства с зарегистрированными случаями 2019-nСoV;
для лиц, проживающих совместно с потенциально зараженными, — электронный образ документов, подтверждающих совместное проживание с лицами, прибывшими в РФ из стран с зафиксированными случаями заболевания коронавирусом.
Не позднее следующего рабочего дня с даты поступления заявления в ФСС оно будет передано в уполномоченную медицинскую организацию. Больничный выдается на 14 календарных дней. Пособие будет выплачено органами ФСС по месту регистрации страхователя.
Согласно 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника (больничный).
Следовательно, вам необходимо принести работодателю больничный лист и написать заявление либо на продление либо на перенос отпуска.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алеся.

Правы ли они?

Алеся

да, правы, потому что ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается только на период временной нетрудоспособности самого работника, наступившей вследствие БОЛЕЗНИ или ТРАВМЫ работника, а у Вас листок временной нетрудоспособности выдан на период карантина.

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

ст. 9, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»