Как при разладе с мужем избежать лишения меня родительских прав?

Здравствуйте.. У нас с мужем начались разлады живём мы у его мамы дома у нас ребёнок ему 3 года. Ребёнок и я мы инвалиды у меня 3 группа.... Я сирота стою на очередь по квартире. Муж и его мама хотят лешить меня родительских прав... Скажите мне пожалуйста что мне делать в данной ситуации так как сына я не хочу отдавать. Он много раз кодировался но документы мне что он кодировался некто не даст... Так как мне поступить?

, Марина, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

В ходе процесса по лишению родительских прав вы вправе истребовать документы из местного психиатрического (наркологического) диспансера о состоянии на учете, о всех фактах обращения в данные лечебные учреждения в порядке ст.57 ГПК РФ, заявив об этом письменное или устное ходатайство (лучше письменное).

Лишить родительских прав крайне сложно, поэтому необходима совокупность оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ.

Вероятнее всего вас просто запугивают. Вы можете в процессе разбирательства подать встречный иск о лишении отца ребенка родительских прав.

Желательно очно по вашему месту жительства привлечь юриста для вашей защиты в процессе. Так как дистанционно, многие вопросы не решить по данной категории дел.

Желаю удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Просто занимайтесь ребенком. Основания лишения — статья 69 Семейного кодекса. Перечень исчерпывающий. Инвалидность в него не входит. Можно начать защиту прав ребенка и своих, взыскав алименты. Алименты на ребенка — нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства.

Подать иск об определении места жительства ребенка, пока вы живете вместе с мужем, нельзя. Алименты взыскать — можно. Пока вы в браке, выселить вас тоже нельзя.

С уважением, Андрей Козырев