Как быть, если на моем авто брат попал в ДТП?

Здравствуйте такой вопрос отдал машину брату т.к себе взял другую он попал в аварию вылетел в отбойник по приезду ДПС его увезли в больницу где в крови нашли алкоголь он пролежал в реанеции 10 дней когда выписали не помнил даже что случилось и где машина, сейчас пришла мне повестка в суд спустя пол года по статье езда в пьяном виде или передача транспорта лицу в пьяном виде , при чем мне по одному адресу на 9ое число а ему пришла повестка на 7ое по другому адресу.... Вопрос при чем тут я? И вообще как быть в такой ситуации? Мне и ему? Спасибо

, Константин, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

Скорее всего, на Вас составили административный протокол по ч.2 т. 12.8 КоАП РФ —

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На Вашего брата составили административный протокол по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ —

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Оспорить состав правонарушения Вашему брату маловероятно, но по Вашему делу доказать отсутствие состава административного правонарушения возможно.

Вам необходимо в первую очередь ознакомиться с материалами дела в суде. Попросите отложить первое судебное заседание для выработки правовой позиции и заключения соглашения с защитником.

Если Вам нужна будет более подробная консультация, напишите мне в чат. Также Вы можете на сайте получить информацию о предоставлении платных услуг, обратившись в техподдержку