Наниматель решил расторгнуть договор через 2 месяца, и спрашивает про возврат обеспечительного платежа, я

Добрый день, вопрос по обеспечительному платежу в договоре найма

Я являюсь Наймодателем, договор найма заключен на 11 месяцев.

В договоре указано, что при досрочном расторжении по инициативе Нанимателя Обеспечительный платеж возврату не подлежит.

Наниматель решил расторгнуть договор через 2 месяца, и спрашивает про возврат обеспечительного платежа, я отказываю ему согласно договора

Какие перспективы, если Наниматель обратится в суд по возврату обеспечительного платежа. Какими статьями регулируется. И что говорит судебная практика по этому вопросу

Спасибо

  • Абзацы из догоора
    .docx
, Владимир, г. Братск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В силу п.5.11 Вашего договора Вы вправе не возвращать обеспечительный платёж.

Согласно ст.381.1 ГК РФ

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В силу с.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и такие условия согласуются сторонами в договоре.

Следовательно пункт договора закону не противоречит.

Судебная практика здесь положительная в Вашу пользу и идёт по следующему пути

В силу статей 421, 431 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Обеспечительный платеж возврату не подлежит.

 Здравствуйте

В договоре у вас это действительно указано

5.11.В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Нанимателя, обеспечительный платеж возврату не подлежит.

При этом статья 421 ГК о свободе договора не запрещает указать такой пункт.

В нормах о найме так же нет такого запрета.

Наниматель решил расторгнуть договор через 2 месяц

а уведомил вовремя?

Владимир
Клиент, г. Братск
Да, вовремя, В договоре указано предупредить за 2 недели, он предупредил за месяц
В договоре указано предупредить за 2 недели, он предупредил за месяц

 Это хорошо, но в любом случае можно удержать.

Есть и практика такая

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2023 по делу N 88-7704/2023

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании страхового депозита в размере 33 000 руб., неустойки — 720,58 руб., компенсации морального вреда — 50 000 руб., мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор найма жилого помещения по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной оплатой в размере 33 000 руб. При заключении соглашения арендатором внесен страховой депозит — 33 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уведомил ФИО1 о расторжении договора в одностороннем порядке. Ответчик приняла квартиру без замечаний, договор между сторонами расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, однако в возврате страхового депозита отказано.
Судами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор найма <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, сроком на 11 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, с ежемесячным внесением арендной платы в сумме 33 000 руб. При заключении договора нанимателем внесен обеспечительный платеж — страховой депозит в размере 33 000 руб.
В п. 2.1.3 договора стороны согласовали, что наймодатель обязан вернуть внесенный страховой депозит при выезде нанимателя и при отсутствии к нему претензий.
Согласно п. 4.1 договора наниматель вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор, предупредив наймодателя за 30 дней. В этом же пункте соглашения указано, что в случае, если наниматель жилого помещения не выполняет п. 1.1 данного договора, т.е. использует жилое помещение сроком до ДД.ММ.ГГГГ, страховой депозит невозвратен.
Сторонами не оспаривалось,что ДД.ММ.ГГГГ по инициативе нанимателя договор расторгнут досрочно, страховой депозит не возвращен.
При этом в силу положений ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора, и по своему усмотрению определяют условия договора.
Следовательно, условие договора срочного найма, при котором в случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя, обеспечительный платеж не подлежит возврату, не противоречит положениям Гражданского кодекса Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае, стоит ориентироваться на ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Поскольку у Вас в договоре прописано, что

5.11.В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Нанимателя, обеспечительный платеж возврату не подлежит.

То Вы обоснованно отказали в его возврате.

В указанном случае отношения по возврату обеспечительного платежа регламентируются только договором.

Поскольку Вы его условиями пришли к соглашению о возможности его удержания при досрочном расторжения и наниматель требует как раз досрочного расторжения договора — то наступили те обстоятельства с которыми и договор и закон связывает Ваше право на удержание обеспечительного платежа.

На этот счет в Вашу пользу складывается и судебная практика.

Так, например, в Определение Верховного Суда РФ от 16.02.2022 N 305-ЭС21-29044 по делу N А40-236931/2020

отмечалось

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, проанализировав и протолковав условия договоров от 02.03.2017, от 06.02.2018, от 01.02.2019 и от 01.01.2020 субаренды нежилых помещений, руководствуясь статьями 381.1, 395, 421, 431, 618, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика (арендатора) внесенного истцом (субарендатором) обеспечительного платежа, поскольку согласно пунктам 4.6 и 8.3 договоров субаренды арендатор вправе удержать сумму обеспечительного платежа в случае досрочного расторжения субарендатором договора в качестве штрафа.