Имею ли право на получение военного билета в такой ситуации?

Здравствуйте, сейчас начинается весенний призыв, меня могут призвать служить, если у моей жены уже есть ребенок (не удочерен) и родился ещё один от меня, имею ли я права на получение военного билета ? Отец первого ребенка не даёт право на лишнее его отцовства.

, степан, г. Ставрополь
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Степан, добрый день!

В данном случае, речь идет именно о совместных детях, т.е. необходимо, что бы вы являлись отцом для двоих детей. Так как вы не являетесь отцом для первого ребенка, то военный билет вы не можете получить.

Кроме того, закон предусматривает лишь отсрочку от прохождении службы, при наличии двух и более детей, т.е. не освобождает от армии.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его.

Алексей Юкальчук
Юрист, г. Москва

Доброе утро Степан!

Согласно ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам относительно ребенка предоставляется гражданам в следующих случаях:

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Таким образом, в вашей ситуации вы не имеете право на отсрочку по семейным обстоятельствам относительно ребенка и подлежите призыву на военную службу.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва на военную службу только в случае, если официально усыновите ребенка своей жены. В этом случае Вы становитесь отцом двоих детей и получаете отсрочку в соответствии с п. 1 «г» ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.Согласно вышеуказанного пункта закона

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;