Являюсь ли я сиротой, если бабушка стала опекуном?

Я лишился матери в возрасте 11 лет. Бабушке стала опекуном, так как отец написал заявление, что не против того, что бы меня воспитывала бабушка, есть постановление об опекунстве.

Являюсь ли я сиротой? Мне сейчас 21 год. Хочу встать на очередь получения квартиры

, денис, г. Санкт-Петербург
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Денис, здравствуйте!

Согласно законодательству, сиротой является ребенок, которому нет 18 лет, лишившийся одного или двух родителей, причиной потери родителей может быть их смерть или невозможность исполнять родительские обязанности. Если Ваш отец не писал официального от Вас отказа или не был лишен судом родительских прав на Ваше им воспитание, Вы не являетесь сиротой.
С уважением, Ирина Зашихина