Какие правила регистрация ИП по временной регистрации?

ИП открыт по временной регистрации. после истечения ее действия ИП закрывается. а если снова регистрируюсь по этому же месту, снова регистрировать ИП?

, Олег, г. Челябинск
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Олег!

Действительно, по п. 6 ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» при прекращении действия временной регистрации, в ЕГРИП вносится запись о прекращении деятельности в качестве ИП.

В Вашем случае нужно будет повторно подавать заявление о регистрации ИП. В случае, если у Вас появится постоянная регистрация, ИП необходимо будет регистрировать по этому адресу (п. 3 ст. 8 ФЗ № 129-ФЗ).

С уважением, Мария Полунина.

Олег
Клиент, г. Челябинск

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.   Вот эта статья. А каков будет срок поступления информации о аннулировании указанного документа? Если получится разрыв в 1-2 дня между сроками действия регистрации?( только по причине внутреннего распорядка паспортного стола — то есть по причинам от меня не зависящим?

В Вашем случае истекает срок действия документа (он не аннулируется), поэтому информация в ЕГРИП об этом уже есть.

Разрыв между регистрациями в Вашем случае может повлиять только на возможность заключения договоров. Пока у Вас не появится новый статус ИП, в эти даты нельзя будет заключать предпринимательские договоры.