Каковы временные рамки возврата денег за турпродукт?

Здравствуйте. Когда расторгается договор и пишется заявление на возврат денег за турпродукт. заявление рассматривается в течении 10 календарных или рабочих дней? Заявление на возврат денежных средств я написала. Жду ответ. Десяти дней пока не прошло. Предварительно на словах мне сообщили, что выплата средств в сложившейся ситуации в мире, возможна в течении 6 месяцев. Это правомерно? В течении какого срока при положительном решении мне должны перевести деньги? Возврат денег я оформила по причине закрытия границ с Иорданией с 17.03. Вылет должен был быть 20.03.2020 год. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На возникшие правоотношения распространяет свое действие закон о защите прав потребителя.

Согласно ст. 22 указанного закона: Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поскольку прямо не указано про рабочие дни, то по общему правилу возврат должен быть произведен в течение 10 дней с даты со дня предъявления Вами требования.

Таким образом, по истечение 10 дней Вы вправе подать заявление в суд о взыскании денежных средств.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Всегда пожалуйста. Опять же, так как Вы оказались до начала путешествия, в связи с закрытием границ, то согласно ст. 14 ФЗ о туристской деятельности: При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

То есть Вам должны вернуть полную стоимость тура.