Порядок начисления и учета северной надбавки

Добрый вечер! В период с 1.04.2006г. по 1.04.2009 года работал в ХМАО г. Радужный вахтовым методом. Данный регион приравнен к районам крайнего Севера. Я 1.08.1986 г.р. Работал в данном регионе до достижения 30 лет. При увольнении 1.04.2009 г мной была получена справка с предприятия о том, что мне начислялась северная надбавка в размере 30% , на следующую наработано 5 дней. Компенсация неиспользованного отпуска 50 дней. Далее в период с 05.2009 г по 03.2020 г. работал в Южных регионах. 23.03.2020 года устраиваясь на работу в г. Красноярск при приёме на работы, данная справка в учет принята не была. А был произведён расчёт из пояснений кадровой службы на основании записей трудовой книжки (стаж вахтовый 3 года, северная надбавка 10 %-стаж северный 1,5 года, до следущего значения 20% необходимо 0,5 года). Хотел бы узнать обоснованно ли такой расчет ( без рассмотрения справки). При работе в ХМАО было какое то льготное начисление северных надбавок. Распространяют ли они своё действие на Красноярск.

Заранее благодарю за помощь!

  • Справка по северной надбавке
    .jpg
, Евгений, г. Красноярск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

Согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 (ред. от 27.02.2018) к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера относится:

Красноярский край — Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа, города Игарка и Норильск, районы Северо-Енисейский и Туруханский.

Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лиц в возрасте до 30 лет учитывается независимо от того, когда это имело место. В случае неоднократного проживания в этих местностях небольшой или иной продолжительности время проживания суммируется.'Использована информация юридической социальной сети www.9111.ru'

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:- в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;- в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы -для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, но я не проживал, а работал вахтовым методом. Бывало оставался  на работе на 2 месяца. ПРоживал фактически  на Юге

Согласно статье 302 ТК РФ:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.