Могу я лишить родительских прав отца своей дочери, если он угрожал мне?

Могу я лишить родительских прав отца своей дочери, если он угрожал мне и моему молодому человеку? (все доказательства об угрозах есть)

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Семейным кодексом РФ предусмотрен закрытый перечень оснований для лишения родительских прав. Среди прочего, одним из оснований для лишения родительских прав может быть совершение умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Факт совершения преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Таким образом, для лишения родительских прав необходимы документально подтвержденные основания.

Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Богодухова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст 60 СК РФ, "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Соответственно, если Ваш супруг будет осужден за совершение соответствующего преступления или же Вы докажете его жестокое обращение к ребенку, другие из приведенных фактов, он будет лишен родительских прав.