Соседи в 50 cм от забора построили вольер для собаки

на каком расстоянии от забора соседа, должен стоять вольер для собаки? и разрешено ли складировать снег под забором соседа? прошу сделать ссылку на нормативные акты

  • IMG-20200223-WA0068
    .jpg
, Марина Павловна, г. Нижнеудинск
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Здравствуйте, Марина Павловна!

Собака признается домашним животным, и даже имеется административная ответственность за нарушение их содержания.

Так например имеется

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

Исходя из аналогии закона, законодатель изначально относит собаку к домашним животным, а следовательно к категории скота отнести собаку нельзя.
А раз собака не скот, то её будка не относится к хозяйственным постройкам, для которых установлены нормативы по расстоянию от других построек.
Стало быть, вольер для собаки может стоять ставить где угодно на своей территории.

Марина Павловна
Клиент, г. Нижнеудинск

в свою очередь я начала строить вольер, набежали работники администрации, стали размахивать документами, что расстояние от забора должно быть 4 метра? и про складирование снега возле моего забора, вы мне не ответили, есть ли у соседа на это право, тем более его участок выше моего, и все воды дождевые, талые и хозяйственные стекают на мой участок…

Вольер вольеру рознь. И работники администрации тоже могут многого не знать.

У себя на участке можно складировать что угодно и где угодно, пока это не нарушает ничьи права.