Как приобрести недвижимость в браке, чтобы муж не имел на нее прав?

Здравствуйте, моя мама хочет купить недвижимость, она находится в браке, скажите как сделать так что бы ее муж не имел право на жилье.

, юлия, г. Новочеркасск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия.

Здесь только заключать брачный договор в соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, юлия!

Вашей матери необходимо оформить брачный договор, в котором указать, что имущество купленное на имя одного из супругов принадлежит этому супругу. Если же муж не будет согласен на это, то приобретать недвижимость надо  на имя другого человека.

В ином случае недвижимость будет совместно нажитой и в случае расторжения брака будет подлежать разделению по 1/2 доли.

С уважением юрист Султанов С.Ю.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Совместно нажитой собственностью супругов также не будет считаться собственность полученая в дар.

Так, согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при покупке квартира может быть оформлена, например, на вас или другого родственника, который потом по договору дарения передаст квартиру вашей маме.