Если тик очень беспокоит, а на обследование не отправляют?

Добрый день!

Мой жених служит три месяца. Перед призывом проходил все мед обследования, как положено. С детства имеется неврологическое непризывное заболевание - нервный тик, которое на данный момент службы очень беспокоит. Заболевание есть в истории болезней, история лечения также сохранена. Сейчас он находится в госпитале на лечении, но обследование ему не проводят, на ВВК также не собираются отправлять. Дословно: "Сейчас подлечим и опять служить пойдешь, итак больной приехал, хуже не сделаем". Отмечу, что лечение не помогает. Мать жениха пыталась связаться с лечащим врачом, на что та ответила, что в их госпитале эта процедура не практикуется.

1. Что можно сделать в данном случае? Если тик очень беспокоит, а на обследование не отправляют?

2. Действительно ли в госпитале могут отказать в разговоре с родственниками призывника и лечащим врачом?

Спасибо заранее за ответ.

Уточнение от клиента

3. Что можно будет предпринять, если попросту отправят обратно в часть? Можем ли мы (родственники) находясь в другом городе, предпринять что-то?

, Анастасия, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2. Действительно ли в госпитале могут отказать в разговоре с родственниками призывника и лечащим врачом?

Анастасия

Да, поскольку сведения о пациенте и состоянии его здоровья составляют врачебную тайну.

Как отмечено в ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

И предоставить такого рода сведения могут только с его письменного согласия.

1. Что можно сделать в данном случае? Если тик очень беспокоит, а на обследование не отправляют?

Анастасия

Отправить его на обследование могут только после окончания лечения.

Так в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Соответственно он может после окончания лечения обратиться с рапортом о направлении его на ВВК.

Как отмечено в

Приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

 Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
а) категории годности к военной службе
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Можем ли мы (родственники) находясь в другом городе, предпринять что-то?

Вы можете обратиться с заявлением в военную прокуратуру по месту прохождения им службы на предмет проведения проверки соблюдения действующего законодательства.

Однако, если процедуры принятия решения о направление на ВВК не нарушена — то данное обращение не принесет никаких результатов.