Объединение двух отделов и организация одного отдела без руководителя

Здравствуйте. В образовательном учреждении необходимо произвести объединение двух отделов (юридический и контрактный) с выводом должностей начальников юр отдела и контрактной службы. Может ли вновь созданный юридическо - контрактный отдел быть переподчинен вышестоящему руководству (Заместитель директора департамента) и чем это регламентировано?

, Иван, г. Южно-Сахалинск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

Как я понимаю, речь идет о бюджетном учреждении? У вас ГБУ или МКУ? Или иная организационно-правовая форма?

Может ли вновь созданный юридическо — контрактный отдел быть переподчинен вышестоящему руководству

Иван

Да, может.

Внутренняя структура учреждения может создаваться исходя их потребностей данного учреждению. При этом новая структура будет определяться положением данного учреждения о структуре учреждения и положением об отделе, который создается. Данное положение утверждается приказом руководителя учреждения.

Точный ответ на ваш вопрос можно будет дать, если вы укажите тип учреждения в соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Иван
Клиент, г. Южно-Сахалинск

ФГБОУ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

 Может ли вновь созданный юридическо — контрактный отдел быть переподчинен вышестоящему руководству (Заместитель директора департамента) и чем это регламентировано?

Вы не указали тип образовательного учреждения, а также является оно федеральным или региональным что имеет значение для определения порядка его подчиненности.

В общем насколько я понимаю, речь идет об изменении внутренней структуры образовательного учреждения, т.е. из двух отделов как его структурных подразделений если они определены именно в этом качестве.

Для таких структурных изменений необходимо в любом случае решение учредителя образовательного учреждения, на основании которого администрация образовательного учреждения проводит соответствующие мероприятия.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций следует что:

4. Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 27. Структура образовательной организации следует что:

1. Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.
2. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения,

При этом если согласно уставу образовательной организации она подчиняется полностью или в определенной части соответствующему вышестоящему органу, и это распространяется в том числе и на ее структурные подразделения ведь они сами по себе не могут существовать. в этом плане все остается по прежнему, и объединенный отдел также будет подчинен ему в этом порядке.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 25. Устав образовательной организации следует что:

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
1) тип образовательной организации;
2) учредитель или учредители образовательной организации;
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

Другое дело, когда происходит реорганизация образовательного учреждения именно государственного или муниципального в целом, здесь уже процедура требует положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций следует что:

11. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Порядок регулируется постановлением Правительства РФ  от 6 февраля 2014 года N 84 «Об утверждении Правил проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации и Правил создания комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации и подготовки указанной комиссией заключений», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Но насколько я понял из вопроса, в нем идет речь именно об изменении внутренней структуры образовательной организации, а не самой образовательной организации в целом, если это не так уточните пожалуйста.

А значит здесь порядок более упрощенный и образовательная организация обладает полной самостоятельностью в принятии таких решений, но помимо этого согласование как с учредителем так и вышестоящим ведомством требуется в любом случае, тем более когда это государственная или муниципальная образовательная организация как у Вас — ФГБОУ.