Можем ли мы вместе жить без согласия родителей?

Здравствуйте, хочу с вами посоветоваться.

Мне 16 парню 20, можем ли мы жить вместе без согласования родителей. Но за 25км от них?

То есть мы хотим жить вместе встречаемся достаточно долго. Но родители не дают нормально видеться с ним. Мы хотим жить в Петровской, а родители в хуторе, можно ли жить с парнем но при этом родители будут вкурсе но против этого. Наказуемо ли это для парня если я дала согласие на то чтобы жить с ним сам, ну то есть сама захотела этого?

, Светлана, г. Краснодар
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Светлана! В Вашей ситуации есть несколько решений проблемы.
1. Несовершеннолетний гражданин после признания его полностью дееспособным получает право самостоятельного выбора места своего жительства. Признать несовершеннолетнего дееспособным по эмансипации можно двумя способами: решением органа опеки и попечительства и решением суда.

2.Зарегистрировать брак с Вашим сожителем. Согласно ч.2 ст.13 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Что касается уголовной ответственности Вашего парня, то в Российской Федерации уголовно-наказуемым является половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Если Вам уже исполнилось 16 лет, то привлечь Вашего парня к уголовной ответственности нельзя.

Евгения Полозова
Юрист, с. Саянское

Здравствуйте, Светлана!

Спокойно проживать отдельно от родителей до достижения 18 летнего возраста Вы можете в 2-х случаях:

1) если вы эмансипированный ребенок

2) с согласия родителей.

В соответствии с Семейным кодексом, ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет. Но Гражданский кодекс признает 16-летних детей частично дееспособными, т.е. предоставляет возможность совершать мелкие бытовые сделки и самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Семейный кодекс закрепляет за ребенком право на совместное проживание с родителями, но при этом статья 24 Гражданского кодекса обязывает проживать совместно с родителями лишь детей до 14 лет. Получается, что по закону 16-летний подросток может сам определять свое место жительства, при этом оставляя за родителями все обязанности по его воспитанию и защите его прав. Иными словами, содержать ребенка, следить за его образованием и поведением в этом случае все равно должны родители.

Вашему парню ответственность не грозит, так как Уголовный кодекс предусматривает ответственность за половой контакт с ребенком, которому не исполнилось 16 лет.