8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть свои деньги в связи с отменой рейса?

Приветствую.

Все знают ситуацию в мире в связи с вирусом, на апрель намечена поездка заграницу, авиабилеты были приобретены (туда-обратно) еще в январе по невозвратному тарифу.

На сайте авиакомпании написано следующее:

-

Авиакомпания «Уральские авиалинии» идёт навстречу пассажирам и даёт возможность вернуть деньги за авиабилеты, а также изменить направление или дату перелета.

Изменить дату или направление можно во вновь приобретаемых билетах, купленных исключительно в период с 8 марта по 15 апреля 2020 г. вплоть до окончания регистрации на рейс (за 40 минут до вылета и ранее) без сборов с доплатой до доступного тарифа. На билеты, купленные до 08 марта действие акции не распространяется.

В случае возврата авиабилетов, приобретенных в период с 8 марта по 15 апреля 2020 г., будет взиматься сбор за операцию возврата - 1000 рублей за каждый билет. Отказаться от полета и вернуть денежные средства за билет можно не позднее, чем за 40 минут до вылета рейса.

-

т.е. поскольку я приобрел билет в январе, то получается, что вернуть я не смогу.

Просьба подсказать так ли это, ведь услугой я не воспользуюсь в связи с отменой рейса, а не с моими хотелками.

Билет был куплен у посредников, а точнее на сайте озон, и там написано -Возврат со сборами-. На сайте самой авиакомпании данный тариф указан как -Невозвратный

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

На данный момент авиакомпания Уральские авиалинии приостановила возврат денег за авиабилеты. Возможны следующие варианты:

1. изменить дату вылета по тому же маршруту на более позднюю в период до 30/06/20 и с 01/09/20 до 20/12/20, без штрафа и доплат

2. изменить дату вылета по тому же маршруту на более позднюю в период c 01/06/20 до 31/08/20 с доплатой до стоимости билета на новые даты, но без штрафа за обмен
3. изменить маршрут на любые направления и даты до 20/12/20, но с долатой до стоимости билета на новые даты, но без штрафа за обмен.

Если один из вариантов обмена вам подходит, просим сообщить новые даты перелета и маршрута для возможности расчета стоимости доплаты.

4. оформление сертификатов на сумму (сумма билетов разделенная на каждого пассажира) руб. за каждый билет, который вы сможете использовать в течение трёх лет для приобретения билетов на рейсы авиакомпании Уральские авиалинии на нашем сайте.

Ожидаем вашего решения.

После высказывания претензий, они начали меня очень понимать, цитата:

Мы очень хорошо вас понимаем. Тем не менее, в сложившейся ситуации, большинство авиакомпаний не отказываются от своих обязанностей по воздушной перевозке, которая не может быть исполнена в данный момент из-за обстоятельств неодолимой силы, поэтому предлагают пассажирам или воспользоваться перелетами в более поздние даты или оформить возврат на ваучер (сертификат). Именно такая ситуация с билетами авиакомпании «Уральские авиалинии».

При всем нашем желании вам помочь, все, что мы можем со своей стороны — это бесплатно переписать ваш билет на новые даты или оформить для пассажиров сертификат, который пассажиры смогут использовать в течении 3-х лет с момента его выпуска для новых полетов. К сожалению, никакой иной информацией мы не обладаем. Авиакомпания «Уральские авиалинии» закрыла возможность производить возвраты (как добровольные, так и вынужденные) по месту приобретения авиабилетов (через агентства). Если ни один из доступных предложенных вариантов вам не подходит, пассажиры могут обратиться непосредственно в авиакомпанию с просьбой вернуть деньги в претензионном порядке.
Авиаперевозчиком рассматриваются только письменные претензии от имени пассажиров, правила подачи претензионного обращения размещены и доступны на официальном сайте авиакомпании по ссылке: https://www.uralairlines.ru/ru...

Надеемся на ваше понимание.

Ни один из вариантов мне не подходит, более того, не собираюсь больше никогда обращаться в ozon travel​, или в уральские авиалинии. Как всё таки вернуть свои деньги в связи с отменой рейса? Услугой не воспользовался, деньги должны вернуть…
Услуга была куплена у ozon travel​, насколько мне представляется, к авиакомпании с претензией нет смысла обращаться.​

, Андрей, г. Москва
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Часть денег за авиабилет вы сможете вернуть, для этого вам необходимо обратиться с претензии к посреднику через которого вы покупали этот авиабилет.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если отказ считается вынужденным, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, при условии, что перевозка ни на одном участке не была выполнена (п. 116 Приказа Минтранса РФ от 25.09. 2008 №155 «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации»).

Причиной вынужденного отказа от авиаперевозки являются непреодолимые обстоятельства, в связи с которыми пассажир не может совершить перелет. 

К таким обстоятельствам относятся, в том числе:

— отмена, задержка и изменение перевозчиком маршрута перевозки; 

— иные случаи, признанные таковыми перевозчиком (п. 227 Приказа Минтранса РФ от 28.06.2007 №82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в данном случае усматриваются основания для возврата денег. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, скажите, а претензию к ozon или к перевозчику?

Согласно публичной оферте на сайте www.ozon.travel

Интернет Трэвел оказывает Пользователю услуги по предоставлению содержащейся в Системе бронирования информации и бронированию услуг третьих лиц (авиакомпаний) по воздушной перевозке в соответствии с заданными Пользователем параметрами (дате, времени, маршруте, количеству пассажиров и иных условия перевозки), а также по оформлению процедуры возврата авиабилетов по соответствующему заявлению Пользователя.

Процедура возврата через указанный сервис также описана здесь: https://www.ozon.travel/help/avia/how-to/return/.

В целом, Вы можете обратиться как напрямую к перевозчику, так и воспользоваться сайтом www.ozon.travel.

0
0
0
0
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Андрей, здравствуйте. 

     Купив авиабилеты, вы заключили договор перевозки пассажиров в соответствии со ст.ст. 784, 786, 790, 793, 795 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и со всеми, вытекающими из данных норм последствиями. На вас также распространяется действие  ряда норм Закона РФ от 7.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

     1) К сожалению, я не знаю, на какую дату у вас назначен перелет. Если на конец апреля, то, возможно, вы еще успеете официально отказаться от данной транспортной услуги на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».  В этой же статье сказано, что вы вправе отказаться от  исполнения договора «при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательства по данному договору». Но в вашем случае, представляется, что никаких расходов авиакомпания не понесла.



   Дя возврата денег вам следует срочно написать на имя руководителя перевозчика — компании «Уральские авиалинии» (не имеет значения, что продавая вам билеты они пользовались услугами других организаций), официальное заявление-претензию об отказе от исполнения договора с вашей стороны и потребовать возврата всей суммы уплаченных за авиабилеты денег (следует сослаться на нормы закона, на билеты, а также указать свои фио, адрес, реквизиты счета, карты и т.п.).

   Законом «О защите прав потребителей»  установлен 10-дневнй срок для удовлетворения подобных требования (претензии и т.п.), в том числе о возврате денег. Если вы не получите удовлетворения своего заявления о возврате денег, необходимо в соответствии со ст. 3, 131, 132 и др. ГПК РФ предъявить в суд иск к авиаперевозчику и на основании ст. 15, 32 и др. Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребовать взыскать (возвратить) не только все все уплаченные деньги, но и взыскать неустойку (пеню) и компенсацию морального вреда. 



     2) Если в связи с истечением срока данный вариант отпадает, то следует отталкиваться от факта отказа авиаперевозчика от исполнения услуги, предусмотренного ст. 793 ГК РФ.

     На этом основании вам следует написать официальное заявление-претензию о возмещении вам убытков (фактического ущерба, причиненного отказом от оказания оплаченной услуги по перевозке пассажиров). — ст. 15, 393, 401 ГК РФ. Фактически это означает требование, прежде всего, возврата стоимости приобретенных вами авиабилетов.

     Полагаю, что авиаперевозчик виноват в невыполнении обязательства по договору перевозки и  не имеется оснований для его освобождения от ответственности перед вами и отказа в возврате стоимости билетов. В соответствии со ст. 401 ГК РФ: 

  2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

     3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

    Во свяком случае, если дело дойдет до суда, то авиаперевозчик должен будет доказывать свою невиновность. ссылки на форс-мажор, полагаю, не должны быть приняты во внимание перед вами как потребителем, поскольку на данный момент (на момент отказа от исполнения обязательства) нынешняя коронавирусная ситуация официально не признана таким обстоятельством.

    Вы вправе и можете возместить свои убытки  (из-за покупки авиабилетов на непредоставленную авиаперевозку). В п. 4 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» сказано, что при отказе от исполнения договора об оказании услуги (по перевозке) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат (то есть, удержания ваших денег). Более того если будут задержки возврата денег вы можете ссылаться на ст. 395 ГК РФ и требовать еще уплаты процентов на сумму невозвращенного долга (то есть, на стоимость билетов).

    У авиакомпании имеются все основания для возврата вам денег за авиабилеты  в связи с вынужденным отказом от авиаперевозки. Помимо вышеуказанного, для этого имеются также соответствующие нормы Федеральных авиационных Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей  (п. 227 и др.), утвержденных Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 №82, и Воздушного кодекса РФ (ст. 108 и др.).

  Ситуация не простая… желаю вам успехов и надеюсь, что вопрос (хотя и не скоро) но решится в ваше пользу.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н., доцент, профессор РАЕ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
С карты мужа списали деньги по кредиту, но приказ о задолжности по кредиту был отменён, как вернуть деньги?
С карты мужа списали деньги по кредиту, но приказ о задолжности по кредиту был отменён, как вернуть деньги?
, вопрос №4073460, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
В соотвествии с какими нормами закона мы можем возвратить деньги?
Здравствуйте! 20.01 заключили договор на изготовление индивидуальной мебели с ИП. По договору срок поставки мебели 30 дней. Про срок передачи мебели нам в договоре ничего не указано, но сам ип в переписке установил срок 11.03. По состоянию на 4.04 мебель нам не везут, на звонки не отвечают, на сообщения отвечают через палку с ответами «все будет, ждите». Мы направили письменную претензию на возврат денежных средств и неустойки за каждый день просрочки с 110.3. После этого ИП начал выходить на связь и говорить что бросит нам мебель под дверь и таким образом выполнит обязательства. Возвращать деньги не собирается, ссылается на то, что мебель не возвратная и сделала индивидуально. Но у нас ее и нет, чтобы возвращать. Удастся ли нам вернуть все деньги и неустойку через суд? В соотвествии с какими нормами закона мы можем возвратить деньги? Мебель оплачена полностью, через рассрочку
, вопрос №4072211, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Как вернуть деньги свои от Машеницы гадалки
Как вернуть деньги свои от Машеницы гадалки
, вопрос №4071954, Клиент, с. Ботлих
Гражданство
Как я могу вернуть потраченные деньги?
Здравствуйте. Я гражданин Украины. Оформляю документы ВНЖ. Оплатил госпошлину за ВНЖ (5000 рублей). Оказалось что жителям Украины госпошлину за ВНЖ платить не нужно. Как я могу вернуть потраченные деньги?
, вопрос №4071418, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса?
Добрый день, произошла ситуация в которой необходимо понять как забрать свои деньги обратно. Машина была на страховании КАСКО – в ПАО "ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ" с августа 2022г.по август 2023г., в августе 2023г. менеджер Ренессанса связался с потребителями (два водителя, оформл. договора на владельца) и предложил им открыть новый договор на 2023-2024г.г., на что они согласились. Уплаченная сумма составила по договору КАСКО 40 493р. В 2023г. в декабре на машину произошло нападение неизвестными лицами, был зафиксирован урон, последовало обращение в страховую компанию за возмещением ущерба. Со стороны Ренессанса был вынесен отказ в возмещении убытка, в связи с тем, что договор не вступил в законную силу, дословно начальник Управления пишет в отказе: «договор не вступил в законную силу, потому стороны не несут по нему обязательств». Оказалось, что при перезаключении договора менеджер не сообщил ни письменно, ни устно что автомобиль нужно предварительно показать перед тем, как договор вступит в силу. В самом договоре не было информации о том куда, в какое время нужно пригнать автомобиль и показать страховщику. В полисе указано, что акт предосмотра является неотъемлемой частью договора и без него договор в силу не вступит. Так как полис имел продолжение в одной и той же компании, то подразумевалось, что и дополнительных условий показа не нужно, так как все равно о всех проблемах с авто могла знать и держать на балансе все та же самая компания, это не переход от одной компании к другой (!). Не выполненное условие договора по неосведомленности, отсутствии информации и указаний в какое время и в какие даты (или до какой даты и какого времени) должен быть предоставлен автомобиль на просмотр, а не злоупотреблении правом потребителя, повлекло последствие не заключения договора оказания услуг. Согласно договору КАСКО пункт «особые условия» гласит: при отказе Страхователя (истцов) от полиса до даты начала срока страхования, Страховщик возвращает премию в полном объеме». Однако, без объяснений Ренессанс обратно вернул только 9758,15 р. из общей суммы предоплаты услуг по не вступившему в силу договору. Далее страховщик перестал выходит на связь и отвечать на запросы. Таким образом, долг за ответчиком составил невозвращенных денег в размере 30734,85р. Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса? Можно ли говорить о том, что по вине водителей договор не вступил в силу, но деньги вернуть уже не получится? Помогите конкретными советами со ссылками на статьи, на каких основаниях подать в суд на Ренессанс и получить свои деньги назад. Спасибо.
, вопрос №4071411, Алла Фельдман, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2020