Как можно ребёнку вернуть фамилию матери?

Доброй ночи. Я хочу сменить ребёнку фамилию.

Когда у нас родилась дочь, я решила дать ей фамилию отца, хотя мы не были женаты. Сейчас я хочу дать ей свою фамилию, т.к много неудобств возникло. Подскажите пожалуйста какие необходимы документы для этого.

, марзия, г. Ялуторовск
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Порядок изменения ФИО детей урегулирован ст. 59 Семейного кодекса РФ.

Для изменения личных данных ребенка необходимо согласие обоих родителей.

Поскольку мать и отец наделены одинаковыми правами и обязанностями в вопросах взросления общего ребенка, то и внести коррективы в его личные сведения удастся только по обоюдному согласию.

Ст. 59 СК устанавливает перечень обстоятельств, при которых мнение второго родителя не обязательно:

невозможность установить место проживания; признание взрослого полностью недееспособным;

доказывание того, что он уклоняется от вверенных законом обязанностей;

лишение родительских прав;

аннулирование отцовства или отсутствие законного подтверждения родства (нет записи в свидетельстве о рождении).

При обоюдном согласии матери и отца выполнить процедуру будет значительно легче. Необходимый порядок действий:

возникновение оснований для смены фамилии/отчества;

подготовка документов;

обращение с письменным заявлением в органы опеки;

ожидание результата и положительного решения;

передача документов в ЗАГС;

получение нового свидетельства о рождении.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок зависит от возраста ребенка.

Если ребенку менее 14 лет, вам нужно обратиться в органы опеки, а затем в ЗАГС. Если отец против перемены фамилии и выплачивает алименты, общается с ребенком, вам скорее всего откажут.

Если ребенку более 14 лет — ребенку нужно обратиться в ЗАГС, но необходимо согласие родителей или решение суда.

С уважением, Андрей Козырев