Можно ли через суд сделать договор с МФО глобальным?

мой отец инвалид детства 2 группы по заболеванию умственная отсталость. В апреле 2018 года из за болезни (гипертония) взял 8000 тысяч нужно было сделать мрт,пенсия только в конце месяца, поэтому пришлось брать в мфо, писать и читать не умеет, естественно ему там проценты очень большие написали. Была возможность отдовли , последний платеж был в июле 2018 года.Стали звонить коллекторы,а у отца проблемы с сердцем, пришлось менять номер телефона. В сентябре 2019 мфо подали судебный приказ на сумму 24600. В марте 2020 отменили . Теперь боится отец,что они подадут иск в суд. Можно ли тогда подать встречный иск ,о глобальном договоре,ведь отец брал из за тяжелого семейного обстоятельства,думали у него рак, пришлось мрт делать. У него только пенсия в 8000 ,ещк ипотека. Подскажите пожалуйста.

, см мад, г. Москва
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Вами исполнены обязательства по Договору.
      Согласно ч. 1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (некоторые суды применяют средневзвешенную ставку).
       МФО  производит начисление неустойки по договору 1% за каждый день просрочки.
       Согласно определения Верховного Суда Российской Федерации №41-КГ18-46 от 13 ноября 2018г. начисление и по истечение срока действия договора займа процентов, противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заёмщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом.
       Таким образом, согласно обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017) — начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором.лишь на срок его действия, является.неправомерным (п. 9 Обзора судебной практики).
       В случае, если будет подан иск в суд, пишите, постараемся помочь. Имеется решение суда первой и апелляционной инстанции, в котором с 21000 руб. мы вышли на 3000 руб.

см мад
Клиент, г. Москва
хорошо) можно впш номер телефона, а то у меня нет чата сдесь
см мад
Клиент, г. Москва
а, вот то, что отец брал на лечение и он ни читать, ни писать не может может как то повлиять?