Не хотят принимать купленный объект (долю в квартире)

Добрый день!

Я - риелтор.

Продали долю в квартире. Нотариальный договор. Прошла сделка. Переход права собственности зарегистрирован. Продавец получил деньги. Готов передать долю и подписать акт приема передачи, но ... покупатель не отвечает на звонки.

По договору, "до момента передачи доли квартиры Покупателю Продавец обязан оплачивать в полном объеме все услуги коммунальных служб." Т.е. Продавца эта ситуация не устраивает.

Что нужно делать Продавцу, если Покупатель и дальше будет уклоняться от подписания акта приема-передачи?

Уточнение от клиента

Мне нужно найти решение по которому можно было принудить Покупателя принять купленную долю. Вариант с расторжением договора — не подходит.

, Евгений, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А акт приема-передачи квартиры подписан?

Или покупатель просто ключи забрать не хочет?

Если нет, у Вас есть адрес покупателя. направьте ему заказное письмо с уведомлением, в котором укажите требование принять квартиру.

Статья 556 ГК РФ. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Если был задаток, то по факту можете написать в претензии, что расторгните договор, и не вернете задаток. Плюс взыщите убытки.

Евгений
Клиент, г. Москва

Нет, не подписан.

Ну отправлю, а он не будет отвечать и что дальше?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно фиксировать факт уклонения от подписания акта. Направить его почте заказным письмом с описью вложения и дать разумный срок для подписания. Ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).

Евгений
Клиент, г. Москва

В стандартном акте пишется, что Покупатель осмотрел квартиру и претензий по качеству не имеет. Если я отправлю акт, то как я смогу исполнить этот пункт?

Или вообще не писать, что квартира осмотрена. Но какон тогда сможет принять долю в квартире, если даже ее не смотрел?

Если я отправлю акт, то как я смогу исполнить этот пункт?

Евгений

за него осмотреть нет, но у Вас будет доказательство уклонения.  По итогу договор в таком случае придётся правда расторгать скорее всего.

Но какон тогда сможет принять долю в квартире, если даже ее не смотрел?

Евгений

вот об этом и говорю.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Насколько я понимаю, срок  передачи квартиры, как таковой, договором не предусмотрен.

Продавец должен направить покупателю требование о необходимости явиться для осмотра и принятия квартиры, составления акта приема-передачи, установить разумный срок для этого (достаточно 7 дней со дня получения требования).

Согласно ст.314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

А вот уже после направления требования можно будет говорить и  о признании договора купли-продажи исполненным продавцом (в судебном порядке) и о злоупотреблении правом в соответствии со ст.10 ГК РФ и о взыскании убытков.

Согласно п.2 ст.406 ГК РФ

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

Если квартира покупателю нужна, рано или поздно, он свяжется с продавцом.

Если же дата передачи договором предусмотрена, то руководствоваться следует п.1 ст.314 ГК РФ, требование о принятии квартиры также необходимо направлять, чтобы смочь доказать отказ от исполнения обязательств.

Само собой, акт следует подписывать обоими сторонами при передаче, поскольку вряд ли в ДКП предусмотрен односторонний акт

Полагаю, здесь либо просто «тупоголовая» хитрость с целью не платить ЖКУ, либо речь пойдет впоследствии о расторжении по инициативе покупателя договора купли-продажи по каким-либо неуказанным Вами причинам.

Евгений
Клиент, г. Москва

«Причина» есть, но вряд ли она может быть причиной для расторжения договора.
Покупатель покупал долю «не глядя» (в надежде на будущую реновацию). А у Продавца конфликт с другим сособственником и нет доступа в квартиру (хотя ему принадлежит 5/6 доли)
При продаже договаривались, что так же «не глядя» подпишем и акт. Но Покупатель после завершения сделки стал настаивать на осмотре, а потом вообще пропал…
Доступ в квартиру при необходимости мы все равно получим (через полицию). Вряд ли это может быть причиной для расторжения договора.

Безусловно, это не причина, просто потому, что все это недоказуемо.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ГК РФ:

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

Если договором предусмотрен именно акт для приёма передачи, то в первую очередь необходимо для доказательства добросовестности  продавца заказным письмом (хотя-бы начать можно и с телеграммы) направить на адрес покупателя письмо с указанием времени и даты для приёмки передачи имущества и составления акта. Если покупатель не явиться уже обращаться вероятно придётся в суд.

Евгений, для того, что бы в последующем покупатель не заявил о расторжении договора изпза не передачи имущества, необходимо выполнить обязательства продавца по передаче имущества. А для этого нужно направить письменно извещение через почту заказным письмом о дате и времени составления акта и передачи имущества. Договором предусмотрен порядок передачи и срок?

Евгений
Клиент, г. Москва

10. Настоящий договор считается исполненным, а обязательства сторон прекращаются после передачи доли в праве собственности на квартиру Продавцом, принятия её Покупателем, передачи Покупателем Продавцу указанной в пункте 5 настоящего договора денежной суммы и подписания сторонами передаточного акта.

11. Продавец обязуется передать в состоянии, пригодном для проживания квартиру, в которой отчуждается указанная доля в праве собственности, в течение 5 дней после государственной регистрации права собственности и перехода права собственности в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

12. Со дня подписания настоящего договора до фактической передачи доли в праве собственности на квартиру Покупателю Продавец обязуется не ухудшать состояния квартиры, не сдавать ее в аренду, наем, безвозмездное пользование, не обременять правами пользования членов семьи Продавца и иных третьих лиц.

Стороны настоящего договора пришли к соглашению, что до момента передачи доли квартиры Покупателю Продавец обязан оплачивать в полном объеме все услуги коммунальных служб.