Дарение квартиры ребенком - родителю

Добрый день!

1. Приобретается квартира. Покупатель находится в браке. (квартира еще не приобретена).

2. Квартира приобретается с целью в дальнейшем подарить ее родителям покупателя.

3. Вопрос как минимизировать налоговые риски (если они есть) при дарении, учитывая, что брачный договор между покупателем и супругом не заключен.

Уточнение от клиента

Вся эта схема направлена только на одну вещь.

Квартиру приобретают родители себе. Но они проживают в другом регионе.

Чтобы не тянуть время с пересылкой доверенности (и кстати полагаю, что нотариальная доверенность стоит дороже нотариального согласия, тем более, что в нашем регионе МФЦ и Росреестр допускают вместо согласия указать супруга в договоре), рассматриваем вариант с покупкой квартиры на жену, а она потом подарит ее родителям (родители ее).

Заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества в принципе возможно (у нас с женой никаких разногласий слава Богу нет), но мы такой вариант как-то не рассматривали.

То есть нам нужен оптимальный вариант покупки квартиры для родителей, которые проживают в другом регионе и на сделку приехать не могут.

, Владимир, г. Киров
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

При дарении близким родственникам (родителям) налог не платится.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Есть риск, что супруга может не дать согласия на отчуждение, путем дарения и в таком случае дарение не произойдет и квартира в будущем будет считаться совместно нажитым имущество ми будет подлежать разделу пополам.

Если есть возможность, сразу оформляйте на родителей ( если не связано с ипотекой)

Чтобы не тянуть время с пересылкой доверенности (и кстати полагаю, что нотариальная доверенность стоит дороже нотариального согласия, т

Виолетта Магола

Согласие — 2500, доверенность от 1200- 1500, в регионах дешевле.

Брачный договор +8-10 тр.

То есть нам нужен оптимальный вариант покупки квартиры для родителей, которые проживают в другом регионе и на сделку приехать не могут.

Виолетта Магола

Тогда лучше через доверенность, они делают, пересылают через DHL (доставка в течении 1-2 дней, в зависимости от удаленности) и проблем будет меньше в будущем и затрат.

Либо как писала ранее, оформление на супругу и далее через Ваше согласие оформление на родителей

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир!

 Если покупатель состоит в браке, то квартира, приобретенная в период брака, будет являться общей собственностью супругов на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

Рекомендую оформить договор купли-продажи от имени супруга, чьим родителям будет в дальнейшем подарена квартира.

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ при заключении договора дарения квартиры родителям необходимо будет получить нотариально удостоверенное согласие супруга.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если супруга согласиться подарить квартиру родителям, то после удостоверения её согласия возможно заключать договор дарения квартиры родителям.

При получении квартиры в дар от сына (дочери) либо других близких родственников  НДФЛ уплате не подлежит.

Владимир
Клиент, г. Киров

Я понимаю, что это будет совместная собственность. Интересует вопрос именно налогообложения при дарении. Понятно что дочь (покупатель) дарит родителям и они не платят налог.

Но квартира то будет в совместной собственности дочери и зять. Зять не является близким родственником по отношению к родителям жены.

Не возникнет ли у родителей обязанность уплаты налога, если будет подарена квартира, оформленная на их дочь. Но при этом квартира куплена дочерью в браке.

Не возникнет, т.к. титульный собственник — дочь, которая дарит квартиру родителям. Налогообложения не будет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 217. НК РФ при дарении между близкими родственниками имущество освобождается от налогообложения.

В дальнейшем, при дарении, если квартира приобретается в браке и нет брачного договора, то придется получать согласие супруга на отчуждение  недвижимости, так как она будет иметь режим совместной собственности, в соответствии с ст. 35 СК РФ,

Если есть возможность, то лучше оформить доверенность и сразу приобрести квартиру на имя родителей.