Что делать, если нет запчастей у дилера, а ждать запчасть нет времени?

Добрый день, подскажите если авто на гарантии, должны ли быть запчасти на машину в наличии у дилера?

, Ольга, г. Калуга
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

Ст.6 Закона о защите прав потребителей гласит:

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Ст. 20 Закона о защите прав потребителей развивает право

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Таким образом руководствуясь вышеописанными статьями можно константировать, что ваши права нарушаются. Вам необходимо направить продавцу письменную претензию для принятия автомобиля к ремонту в 10 дневный срок и если ответ вас не устроит начать отсчёт срока, который в связке со ст. 23 Закона о защите прав потребителей в последствии послужит  основанием к взысканию с продавца неустойки за нарушение сроков ремонта.

Удачи Вам !