Надо ли объяснять откуда у него деньги с которых он платит налог и, если да, то как?

Здравствуйте, необходимо подтвердить рвп иностранному гражданину в июне 2020 года в Москве, за год он не был официально трудоустроен. В ФМС сказали принести выписку о наличии вклада и 3ндфл. Как получить 3ндфл если у него нет собственного жилья и имущества? Есть деньги, которые привёз с собой изначально, но на счёт не клал. Надо ли объяснять откуда у него деньги с которых он платит налог и, если да, то как? Если сказать что деньги подарены гражданином России, надо ли гражданину России объяснять откуда у него деньги и как? У гражданина России низкий официальный доход (не хватит суммы чтобы объяснить официальным доходом), а деньги были накоплены за несколько лет в качестве подарков - так можно объяснить откуда деньги у гражданина РФ? Благодарю заранее за ответ

Уточнение от клиента

3ндфл для подтверждения РВП иностранного гражданина (не СНГ)

Уточнение от клиента
В каком отделении налоговой можно подать декларацию? Регистрация в МО. Можно ли подать декларацию не по месту регистрации, например, в Москве?
, Анна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 17.01.2007 N 21
«Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»

К уведомлению, подаваемому лично, временно проживающий иностранный гражданин прилагает следующие документы:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) разрешение на временное проживание;в) документы об источниках дохода.

В п.9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

указано, что  уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации подается с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

 Согласно пп. 8 п. 1 ст. 7 ФЗ N 115 ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае, если иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством РФ порядке в течение 180 суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Таким образом, поскольку иностранный гражданин не трудоустроен, дохода не получает, ему необходимо подтвердить что он он имеет достаточные средства для содержания себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении в размере не ниже прожиточного минимума в Московской области.

Сумма вклада должна быть (прожиточный минимум на человека в Московоской области х (на количество иждивенцев + 1) х 12 .

Вы можете оформить договор дарения на эту сумму, и задекларировать ее как доход подав декларацию 3 — ндфл. Декларацию необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту регистрации в Московоской области. К декларации приложить договор дарения.

Надо ли объяснять откуда у него деньги с которых он платит налог и, если да, то как? Если сказать что деньги подарены гражданином России, надо ли гражданину России объяснять откуда у него деньги и как?

Анна

Да, нужно приложить договор дарения денежных средств. А вообще вы указываете, что

Есть деньги, которые привёз с собой изначально, но на счёт не клал.

Анна

Попытайтесь подтвердить источник дохода этих средств, которые он привез с собой изначально. Если их родственник подарил, значит приложите договор дарения от родственника, если он их заработал в стране гражданской принадлежности, значит справки о доходах.

Я думаю, что если вы приложите договор дарения от постороннего гражданина РФ, не являющегося родственником, вы вызовите подозрения ( с какой стати посторонний человек гражданин РФ будет дарить деньги).