Муж разбил арендованную машину и составил расписку, а владелец угрожает судом

Муж разбил арендованную машину. Владелец составил сразу расписку по которой до 31 июля должны отдать 500'000 и машину наша. Владелец продал авто, позвонил сказал что сделал оценку ущерба и мы должны 300'000 и расходимся. Сейчас владелец угрожает подать в суд и через приставов снимать с нас деньги. Что делать?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, доброго времени суток!

Владелец составил сразу расписку по которой до 31 июля должны отдать 500'000 и машину наша. Владелец продал авто, позвонил сказал что сделал оценку ущерба и мы должны 300'000 и расходимся. Сейчас владелец угрожает подать в суд и через приставов снимать с нас деньги. Что делать?

Полина

Чтобы Вас проконсультировать необходимо видеть саму расписку.

Вы пишите, что он за 500 000 рублей предлагал Вам битую машину. Если расписка была об этом, то он сперва должен был Вам автомобиль передать, а потом уже деньги требовать.

В любом случае как бы Вы не договорились важно это оформить грамотно в виде соглашения, чтобы потом суммы не менялись.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В расписке было написано что мы выкупаем автомобиль за 500'000. Само авто стояло у владельца в гараже, и он продал под предлогом «вы мне деньги не присылаете вот я хоть так что-то получу». Хотя в расписке не написано что мы каждый месяц или неделю деньги. Просто до определённого дня 500'000

Ну там же не написано, что он передал там автомобиль — а это главное.