Продавец предоставил нерабочий двигатель, хотя уверял в обратном и отказывается возвращать деньги

Купил двигатель с другого региона, под заказ с Польши, продавец утверждал, что двигатель снят с рабочей машины и отправлен ко мне, по итогу уже в сервисе выяснили, что двигатель восстановленный и не а рабочем состоянии, не правильно собран. При покупке мне отправили договор на ООО, а деньги попросили скинуть на имя зам.директора на личную банковскую карту. Продавец сейчас утверждает что привёз то что обещал, на встречу никак не идёт. Что делать в этой ситуации?

, руслан, г. Томск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

«деньги попросили скинуть на имя зам.директора на личную банковскую карту».

Это не стоило делать, поскольку обязательства возникли по договору с ООО.

В указанном случае лучше написать заявление в полицию. Уточнить адрес местонахождения зам. директора, направить претензию, а позже подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Важно понимать, что согласно ч.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Физическое лицо зам. директора получило средства без оснований, и полученные средства подлежат возврату.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.