Можем ли мы воспользоваться МК не дожидаясь 3 лет ребенку на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. Такая ситуация. По ила сертификат МК. Сыну нет 3х лет.Есть дача,с домом в снт. Муж начал строить 2этаж+достройка,без разрешения. Дом этот в собственности свекрови. Можем ли мы воспользоваться МК не дожидаясь 3х лет на улучшение жу /стройку дома? Свекровь готова оформить дарственную на мужа. Или ждать придётся?

, Екатерина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только в этих случаях до 3 лет.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».