Что делать, если ПФ РФ приостановил выплату пенсии без законных оснований?

С сентября 2019 являюсь пенсионером и регулярно получала, начисленную сумму. В марте 2020 г. получила звонок из пенсионного фонда с извещением о приостановлении мне выплаты пенсии по старости. Объяснения работника ПФ невнятны, что то вроде-"до выяснения всех обстоятельств". При оформлении пенсии мною были представлены все требуемые документы и у ПФ никаких вопросов не вызвали. Причин, указанных в Статье 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях", в моем случае нет.

Считаю такие действия ПФ незаконными. хочу получить с них письменное уведомление. как оформить претензию или заявление в адрес ПФ? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Заявление в пенсионный фонд вы можете или сами написать в произвольной форме, или заказать эту работу мне в чат. Заявление следует писать в двух экземплярах на вашем экземпляре принимающая сторона должна поставить отметку о том что ваше заявление принято.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.