Соседи угрожают снести шкафы и спилить решетку, стоящие в общем коридоре на 2 квартиры, как быть?

Здравствуйте. Соседи по этажу (квартира рядом с нашей) угрожают снести шкафы и спилить решетку, которые стоят в общем коридоре на две квартиры.

Они сказали, что это всё не соответствует противопожарной безопасности. Скажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации. Мы можем как-то защититься? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Елена. Для вашей защиты Вам необходимо общее собрание собственников помещений МКД 2/3 голосов за, в котором бы собственники приняли решение об оборудовании на общем имуществе решетки и о монтаже шкафов, т.е Вам надо все узаконить. Без протока общего собрания собственников МКД, Ваши соседи смогут Вас обязать всё демонтировать, если докажут, что Вы их установили или пользуетесь в настоящий момент.