Могу ли я подать на развод без мужа, если он не даёт согласия?

Здравствуйте , у меня вопрос

Могу я подать на развод без мужа

Т.к он не даёт никакого согласия !

Говорит тебе нужно ты и иди

, Кежу, г. Красноярск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Кежу, здравствуйте!
Да, можете. Если у Вас нет несовершеннолетних детей, Вам нужно обратиться на судебный участок мирового судьи по месту жительства мужа с исковым заявлением о расторжении брака. Если есть дети, то Вы имеете право обратиться как по месту жительства мужа, так и по своему месту жительства. Иск принимается к производству в течение 5 дней, судебное будет назначено не ранее чем через месяц. Если ответчик не явится на судебное заседание, суд вынесет заочное решение, в отсутствие ответчика.

С уважением, Юлия.

Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В таком случае Вам необходимо обращаться с заявлением в суд. ЗАГС проводит процедуру развода без обоюдного согласия сторон только если один из супругов признан недееспособным, осужденным на срок более трех лет за совершение преступления, пропавшим безвестно.