Образец договора дарения доли в квартире родной сестре, владеющей второй её долей, минуя нотариуса?

Здравствуйте.

С 31 июля 2019 года изменили правила об обязательном участии нотариуса в сделках с долями. Если дарение всех долей проходит по одной сделке, нотариус не нужен.

Родные сестры владеют одной квартирой в долях 2/3 и 1/3.

Нужно подарить долю от первой сестры второй сестре, которая в результате станет единственным владельцем.

Можете подсказать подходящий для этой максимально простой ситуации образец договора дарения, который подходит для прямой регистрации договора дарения в Росреестре через МФЦ, минуя нотариусов?

Московская область.

, Андрей Ганущак, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Такая сделка должна быть нотариально удостоверена, потому что отчуждаться будет только доля одного собственника, а не обоих.

Если бы обе сестры дарили какому-то третьему всю квартиру по одной сделке, то правило было бы применимо, но у Вас другая ситуация.

То, что в результате один из собственников становится собственником всего объекта, не соответствует обязательному условию отчуждения всего объекта (всех долей) по одной сделке.

Андрей Ганущак
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ.

Я правильно понимаю, что если обе владелицы долей квартиры сделают дарственную на родную дочь одной сестры (и, соответственно, родную племянницу другой сестры) — то можно без нотариуса, сразу через МФЦ в Росреестр?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 42  ФЗ о госрегистрации.

 Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Из указанного следует, что в Вашем случае только нотариальное удостоверение договора дарения.

Если нужен грамотный договор обращайтесь в чат.

С Уважением,

юрист Дмитрий Квон.