Врач обсуждает мои проблемы совершенно с посторонним человеком, что я могу сделать в этом случае?

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста врач показывает мои документы, и обсуждает мои проблемы совершенно с посторонним человеком, что я могу сделать в этом случае

, Елена, г. Москва
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

Согласно ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 2 ст. 13 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.01.2020 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Что касается ответственности за передачу (разглашение) сведений, составляющих врачебную тайну, то она может быть:

дисциплинарной;
гражданско-правовой;
административной;
уголовной.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд в целях взыскания с медицинской организации морального вреда (с его составлением могу Вам помочь, для этого напишие мне в чат) или с заявлением в полицию.

С уважением, Роман Медведев