Преимущество при вступлении в права на наследство по сравнению с другими

Как определить доли наследства? Умерла сестра двоюродная, 3 месяца назад, сейчас умирает её сын.

В права наследства сын сестры не вступал, но был прописан в их общей квартире(кто был точно собственником квартиры сестра или мой племянник не знаю, тк квартиру они купили за месяц до её смерти)

Из родственников ближайших только двоюродные сестры и братья. Такой вопрос если я помогала сестре при жизни, я её хоронила за свои деньги, потом помагала её сыну (он был алкоголик и не работал), и хоронить сына сестры тоже буду я за свои деньги дает ли мне это какое-то преимущество при вступлении в права наследства по сравнению с другими двоюродными сестрами и братьями? И могут они считаться недостойными наследниками?

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кто помогал не имеет значения. Наследство открывается исключительно по факту родственных отношений. Наследниками являются и двоюродные дяди и тети в том числе. И конечно двоюродные братья и сестры. Ст. 1145 ГК РФ.

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Не пропустите срок обращения к нотариусу — не позднее 6 месяцев со дня смерти. Надо подтвердить что вы двоюродная тетя (как я поняла)  вашими родственными документами. Это всё надо представить нотариусу.  Если это не сможете доказать родственные отношения нотариус вас отправит в суд, устанавливать факт родственных отношений. Ст. 264 ГПК РФ.

ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Те если другие родственники отказываются скидываться на похороны сына сестры(а у меня пенсия минимальная м для меня найти деньги очень сложно), а потом эти же родственники заявят, что они имеют равную долю в наследстве суд будет на их стороне?

Да так. Кто хоронил может взыскать часть расходов на похороны  с других наследников. Ст 1174 ГК РФ