Можно ли вернуть исполнительский сбор ССП?

Здравствуйте, сдавали отчетность (6-НДФЛ) за 9 месяцев 2018 и 2018 год. За неуплату суммы НДФЛ за ноябрь месяц были начислены пени. Пришло требование от ИФНС на сумму налога и пени. После личного обращения в ИФНС за ноябрь 2018 оплатили сумму налога (25.03.2019), пени оплачены 21.05.2019.

В ноябре 2019 пришло постановление о возбуждении ИП (на сумму пени) в размере 10 000 руб. Исполнительский сбор был оплачен 26.12.2019.

В данный момент обнаружено, что ошибочно в 6-НДФЛ указано дважды сумма НДФЛ. Сдан корректировочный отчет (как раз без этой суммы налога, который оплачен был 25.03.2019).

Будет ли ИФНС "обнулять" пени? и соответственно, можно ли будет вернуть исполнительский сбор ССП в размере 10000 рублей? Какие действия необходимо сделать, чтобы вернуть деньги?

  • IMG_20200323_160632_1
    .jpg
  • IMG_20200323_160650
    .jpg
  • IMG_20200323_160717_1
    .jpg
  • IMG_20200323_160723
    .jpg
  • IMG_20200323_160730_1
    .jpg
  • IMG_20200323_160632_1
    .jpg
  • IMG_20200323_160650
    .jpg
  • IMG_20200323_160632_1
    .jpg
  • IMG_20200323_160717_1
    .jpg
  • IMG_20200323_160632_1
    .jpg
  • IMG_20200323_160650
    .jpg
  • IMG_20200323_160723
    .jpg
  • IMG_20200323_160650
    .jpg
  • IMG_20200323_160717_1
    .jpg
  • IMG_20200323_160730_1
    .jpg
  • IMG_20200323_160717_1
    .jpg
  • IMG_20200323_160723
    .jpg
  • IMG_20200323_160730_1
    .jpg
  • IMG_20200323_160723
    .jpg
  • IMG_20200323_160730_1
    .jpg
, елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт ПРавовед. ПО Вашим вопросам следует разъяснить.

Согласно  ч.10-11 ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве.  Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

 Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Т.е. как можно заметить, что в Вашем случае можно было:

1. Обжаловать постановление пристава, но сроки обжалования  (глава 18 Фз об исп. производстве  (ст.ст. 122 — 128) в течение десяти дней со дня вынесения постановления уже давно истекли. Вероятность восстановления практика равна нулю.

Но здесь важный нюанс. Нужно посмотреть, ознакомиться с материалами исполнительного производства. Есть ли у пристава обоснованные доказательства вручения постановления.  Обычно они не отправляют постановление заказным письмом с уведомлением о вручении., ссылаются только лишь на наличие выписки о движении письма.

Если правила вручения письма были нарушены, то здесь можно попытаться оспорить постановление.

2. Вариант обратиться в фнс за получения разъяснения, чтобы они отменили свой акт.  Если не отменят, то пробовать обжаловать их решение. Если сроки не пропущены.  По-хорошему нужно знакомиться с документами.

Вот такая схема. У меня в практике был случае по делу об административном правонарушении. Я через суд отменил постановление должностного лица, а затем обратился к приставам за возвратом исполнительского сбора.  Правда пришлось очень много потратить времени, но чисто из принципа это стоило того.

Если у Вас имеются дополнительные  вопросы, напишите их. Буду рад на них ответить!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Елена, для примера можно посмотреть судебную практику:

Решение № 2А-1023/2017 Георгиевский городской суд (Ставропольский край)

https://sudact.ru/regular/doc/oyWj8RRJX8QR/

В материалах дела отсутствовало надлежащее уведомление должника.

Суд отменил постановление пристава. Соответственно после отмены постановления пристава  (основания для взыскания исп. сбора) оплаченный исполнительский сбор  можно вернуть.

Еще вот интересно Решение от 4 сентября 2014 г. по делу № А43-20211/2014.
Арбитражный суд Нижегородской области (АС Нижегородской области)

https://sudact.ru/arbitral/doc/5FqWVfIE9w6m/

Суд установил, что пристав не уведомил надлежащим образом должника, а также, что  задолженность погашена обществом в добровольном порядке задолго до вынесения оспариваемого постановления о взыскании исполнительского сбора. Постановление о взыскании исполнительского сбора нарушает права и законные интересы должника, поскольку незаконно возлагает на него обязанность по оплате дополнительных денежных средств.

В итоге суд признал постановление пристава незаконным и отменил его, обязав приставов вернуть оплаченные средства.

Из указанного следует, что нужно ознакомиться с материалами дела, разработать правовую позицию и направить документы в надлежащие органы.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю.

Направляю документы (постановления ИФНС, ССП)…

ССП должным образом мне сообщила о долге — я получила письмо на почте (с уведомлением).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В ноябре 2019 пришло постановление о возбуждении ИП (на сумму пени) в размере 10 000 руб. Исполнительский сбор был оплачен 26.12.2019.

елена

В связи с этими обстоятельствами, на тот момент времени, пристав, на законных основания, вынес постановление о взыскании ИС (исполнительского сбора). Вами была получено постановление о возбуждении ИП, таким образом, с этой даты начал свое  течение срок на добровольное исполнение должником, требований исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа…

Обращаю Ваше внимание на то, что надлежащим направлением копии постановление о возбуждении ИП, будет направление такого постановления, исключительно, заказным письмом, с уведомлением.

Пункт 4.8.3.4. Приказа ФССП РФ № 683 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов,

4.8.3.4.…

Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства

Поэтому, Вас нужно проверить:

1) Каким способом было отправлено Вам постановление о возбуждении,

2) Какова дата отправки данного постановления, В силу закона (часть 17 статьи 30 ФЗ — 229 „Об исполнительном производстве“,

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если имеются вышеуказанные нарушения закона, то оспорить законность вынесения постановления о взыскании ИС, можно и без отмены основного исполнительного документа.

Будет ли ИФНС „обнулять“ пени?

елена

Самостоятельно, приставы ничего отменять не будут.

и соответственно, можно ли будет вернуть исполнительский сбор ССП в размере 10000 рублей?

елена

Если долг, как Вы указываете, возник ошибочно, то постановление о взыскании ИС (сбора), может быть отменено (кроме случаев нарушения приставом закона, указанных мною выше), только в случаях, указанных в части 10 статьи 112 ФЗ — 229,

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора...

Соответственно, если исполнительным документом являлся судебный приказ (как это и бывает, зачастую, при взыскании налогов), то он уже вступил в законную силу и обжаловать Вы его сможете (одновременно с восстановлением процессуального срока) только, если не получали из мирового суда копию судебного приказа.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

На обжалование судебного приказа, в кассационной инстанции, Вы претендовать не претендовать можете,

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В случае же отмены судебного приказа, можно подать в этот же мировой суд, заявление о повороте исполнения.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если судебный приказ будет отменен, то подлежит отмене и постановление о взыскании ИС.

Если судебный приказ Вы отменить не сможете, то шансы на возвращение уплаченного исполнительского сбора, стремятся к нулю, в силу разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 75 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

Должник не может быть освобожден от уплаты исполнительского сбора, даже если требования исполнительного документа были в полном объеме исполнены им сразу после истечения срока для добровольного исполнения...

Поэтому, полагаю, что, для взыскания ИС, Вам необходимо направить все усилия, на отмену судебного приказа.

елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю.

Направляю документы (постановления ИФНС, ССП)…

ССП должным образом мне сообщила о долге — я получила письмо на почте (с уведомлением).

елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю.

Направляю документы (постановления ИФНС, ССП)…

ССП должным образом мне сообщила о долге — я получила письмо на почте (с уведомлением).