Попадет ли осужденный за кражу средств с карты несовершеннолетний под амнистию?

Доброе утро меня зовут Екатерина и хотела бы узнать попадёт ли мой несовершенолетний ребенок под амистию в этом году.Ему присудили 1.2 месяца учебно-воспитательное учереждение закрытого типа за то что они нашли карту сбербанка и сняли денежные средства

, Екатерина дмитриевна смурова, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.не очень понятно  был ли вообще приговор.Вероятно его освободили от уголовного наказания и поместили в это учреждение.Поэтому нужны подробности.По этой причине амнистия к нему вероятнее всего вообще не  относится так как он не находится в местах лишения свободы.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
2) достигли возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;
3) осуждены за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления и освобождены судом от наказания в порядке, предусмотренном частью второй статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации.

5. Основаниями содержания несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа являются:

1) постановление судьи — в отношении лиц, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 настоящей статьи;
2) приговор суда — в отношении лиц, указанных в подпункте 3 пункта 4 настоящей статьи.