Преподавателей ВУЗов обязуют проводить вебинары и выкладывать записи видео на Youtube

Здравствуйте. Вуз в условиях карантина и перевода студентов на дистант обязует преподавателей вести вебинары, требуя при этом делать и сохранять видеозапись лекций с последующей публикацией их на Ютьюб, якобы для отчета перед Рособрнадзором. Насколько правомерны эти требования? Можно ли отказаться от ведения видеозаписи?. Спасибо

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Действия работодателя будут правомерны, если он оформит это требование локальным нормативным актом и ознакомит с ним вас под роспись.

Локальный нормативный акт (ЛНА) — это внутренний документ работодателя, рассчитанный на неоднократное применение и устанавливающий права и обязанности организации, всех или отдельных категорий ее работников в части, не урегулированной трудовым законодательством.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
(ст. 8 ТК РФ).

Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться в чат.