Могу ли я уйти от матери в 17 лет и не выходить с ней на связь?

Мне 17 лет, в мае будет 18. Дома напряжённые отношения с мамой. Отец лешен родительских прав и не участвует в моем воспитании. Могу ли я покинуть родительский дом? Будут ли у меня проблемы с полицией? Если я буду отвечать на звонки, мать сможет подать заявление в полицию?

, Илона, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подождите совершеннолетия, дальше поступайте, как Вам нравится (разумеется, в рамках закона).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Пока Вы еще ребенок, мама может обратиться в полицию, которая осуществляет розыск несовершеннолетних, ушедших без спроса родителей из дома (самовольно).

Основание:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
«О полиции» (ст. 12).

С уважением,