Если супруг оформил кредит на себя, будет ли отвечать по его долгам жена?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Если супруг оформил кредит на себя, будет ли отвечать по его долгам жена? Как жене обезопасить себя от последствий и наступления возможной ответственности? И наступит ли ответственность в случае развода?

, Юлия, г. Смоленск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ

при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ

 общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Долги по кредитному договору является совместным, только если она потрачены на нужды семьи

Юлия
Клиент, г. Смоленск
Можно ли посситать совместным долгом тот факт, что кредит супругом был потрачен на покупку дачи, но никто из семьи кроме него там не был и не проживает?

Все зависит от того как будет делиться дача при разводе.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Да. Но при условии, что кредит получен в период брака на нужды семьи. Развестись до взятия кредита.