Обвиняют в воровстве, но я просто хотел спрятать игрушку от ребенка

Здравствуйте, подскажите я был в детском магазине хотел спрятать от ребенка игрушку что бы потом ее купить, меня увидела уборщица магазина я испугался что меня обвинят в воровстве и положил игрушку обратно, потом пошел на выход меня попросили вернутся обратно я вернулся вызвали полицию, в отделение я написал объяснительную мне сказали ждать звонка, что мне ожидать и что будет?

, Николай, г. Псков
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Николай, здравствуйте!

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29,
как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

В Ваших действиях отсутствует состав преступления. У Вас не было умысла на совершение кражи.
В данном случае полагаю, что Ваши действия не могут быть квалифицированным по ст. УК РФ.
С уважением, Юлия.