Можно ли выписать прописанного в квартире по суду?

Есть собственник квартиры мать, ее сын прописан в квартире. Они поругались. Мать хочет продать квартиру, чтобы новый собственник выписал ее сына по суду из квартиры. На сколько реально его выписать по суду? Есть ли какие-нибудь нюансы которые могу помещать его выписке. Спасибо.

, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как квартира попала ей в собственность?

Куплена, приватизирована? Сын отказывался от приватизации?

По общему правилу при продаже квартиры это возможно. В силу ГК РФ (ст. 292)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

То есть при продаже он будет в судебном порядке подлежать выселению. Другой вопрос, что квартиру с прописанным можно будет продать ниже обычной цены, так как мало кто хочет связываться с судамии хлопотами по судебным разбирательствам.

Однако, если он в свое время отказался от ее приватизации (если она приватизирована), то выписать его будет нельзя.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский
В этом и смысл, я хочу приобрести такую квартиру она действительно ниже рынка, время на решения вопроса по выписке есть, возможно и не придётся судиться, может по факту договоримся. Мне сей час надо понять подводные камни и какие документы запросить у собственника, чтобы не обо ться)
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да в судебном порядке новый собственник сможет снять с регистрации этого гражданина В силу ст.292 ч.2 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Хотя, это может сделать и сама мать, ещё до продажи квартиры.Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением…

Исходя из смысла ст.31 ЖКРФ собственник жилого помещения, сам может решать, кто является его членом семьи, если сын уже является совершеннолетним, то снять его с регистрации ‘ что бы продать квартиру по лучшей цене, у матери есть право.

Снять с регистрации только по факту совершеннолетия нельзя. Необходимо доказывать то что ребенок перестал быть членом семьи. И возможно это только в судебном порядке

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Александрович.

Как верно указали коллеги, согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему правилу, выписка сына собственницы не должна стать большой проблемой для покупателя.

При этом закон предусматривает ряд исключений, к которым не применяются приведенные выше положения ст. 292 ГК РФ:

— приобретение право собственности на квартиру в порядке приватизации, при отказе члена семьи от приватизации (ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»)

— приобретение квартиры в собственность по наследству в случае наличия завещательного отказа (ст.1137 ГК РФ)

иные случаи относительно договора пожизненного содержания и прав несовершеннолетнего, к Вашей ситуации, вероятнее всего не применимы.

Таким образом, если Вы хотите приобрести квартиру по сниженной цене с прописанным в ней человеком, то первое, что нужно сделать — посмотреть правоустанавливающие документы собственника на эту недвижимость, ну и безусловно затребовать выписки из реестров, чтоб убедиться в «чистоте» истории квартиры и отсутствии иных подводных камней.