Присвоение категории инженерам с опытом работы без аттестации

С 1 января 2020 г перешли на новое штатное расписание, где ввели должности инженеров без категории, 1,2 и высшей категориями. Старых работников с опытом работы более 3, 5 лет назначили на инженеров без категорий. Можно ли без аттестации по должностной инструкции присвоить им сейчас 2 категорию по должности инженера?

, Николаевна, г. Якутск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если речь о том, что идет переименование должностей и сами должности теперь называются «инженер», «инженер 1 категории», то это переименование должностей, оно не связано с процедурами аттестации и является условным, придуманным работодателем для внутренних целей. Перевод на другие должности работников должен производиться только с их письменного согласия.

Если же должность называется «инженер» и далее работникам присваиваются квалификационные категории (1 категория, 2-ая и т.д). То этот вопрос должен кроме штатного расписания регулироваться локальными актами работодателя, с которыми вас обязаны ознакомить. Здесь как раз категории должны присваиваться по итогам аттестации и в порядке, который предусмотрен локальным актом работодателя.