Можно ли вернуть пол стоимости за диван, который заказали и передумали брать?

Можно ли вернуть пол стоимости за диван который заказали но ещё полностью не оплатили но передумали брать его ?

, Zlata Zlata, г. Ростов-на-Дону
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, как заказывали мебель? По интернету или размер и цвет сами заказывали?

Так ст. 26.1. ЗоЗПП имеет еще такую фразу:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Так что если Вы допустим заказали под свою квартиру и под свои размеры мебель, то вернуть деньги не сможете. Это если по интернету и свою мебель заказывали.

Если заказывали изготовление мебели где то в городе по Вашим размерам и т.д.то тут можно применить ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть действует пункт что покупатель имеет право отказаться от заказанной мебели надлежащего качества оплатив накладные расходы.. Поэтому желательно видеть договор.