После получения паспорта и гражданства РФ нужна ли постоянная прописка?

После получения паспорта и гражданство РФ нужна ли постоянная прописка или постоянная регистрация и есть ли отличия..

, Виталий, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1  содержит только два понятия: регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания (статья 5 и статья 6 закона). Если нет регистрации по месту жительства, то делается регистрация по месту пребывания. Прописка это устаревший термин.