Может ли сирота полученную от государства квартиру обменять на дом в другом городе?

Здравствуйте,я в этом году получаю квартиру от государства так как воспитывалась в детском доме. Могу ли я обменять ее на дом в другом городе?

, Айгуль, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айгуль!

Жилье выдается сроком на 5 лет по договору специального найма с периодическими проверками. Если будут выявлены нарушения, то жилье могут забрать. По истечении 5 лет, в зависимости от решения комиссии по соцадаптации, будет принято решение о продлении договора еще на один пятилетний срок либо же у лица из числа детей-сирот появится возможность приватизировать такое жилье.

Таким образом, сразу обменять жилье не получится, так как оно не будет в Вашей собственности. Такая возможность появиться только после приватизации и как минимум через 5 лет после получения квартиры.