Если куплена комната на материнский капитал и сдается в аренду, надо ли делать отчисления в налоговую?

Если куплена комната на материнский капитал, и сдается в аренду,надо ли делать отчисления в налоговую

, светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

Если куплена комната на материнский капитал, и сдается в аренду, надо ли делать отчисления в налоговую

светлана

да, конечно, поскольку физические лица обязаны платить налог (НДФЛ) с любого дохода, за исключением перечисленных в ст.217 НК, а доход от аренды/найма не указан как освобождающийся в ст.217 НК.

при этом, учитывая использование на приобретение МК, а значит вероятность долевой собственности совместно с несовершеннолетними ФНС может потребовать уплаты НДФЛ, в т.ч. от них.

да и вообще встает вопрос о законности сдачи в найм, учитывая положения ст.37 ГК.