Каков состав административного правонарушения?

13 января 17-летняя С. и её подруга Г., а также мать С. праздновали старый Новый год и распили три бутылки шампанского. После чего мать и дочь пошли провожать Г. Ожидая трамвай на обстановке, они громко смеялись и пели русские народные песни. Нарядом полиции все трое были доставлены в дежурную часть РОВД, где в отношении матери С. был составлен протокол по ч.2 ст. 6.10 КоАП РФ. В своих объяснениях мать С. указала, что ничего противоправного она не совершила, тем более, что Г. уже замужем, а её дочери через месяц исполнится 18 лет. Имеется ли в действиях матери С. состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 6.10 КоАП РФ? Можно ли учесть приведенные матерью С. доводы как обстоятельства, смягчающие административную ответственность? Дайте характеристику состава административного правонарушения, указав объект, субъект, объективную и субъективную сторону правонарушения.

, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В КОАП РФ есть статья 20.21, которая предусматривает административную ответственность за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Однако, в связи с возможной малозначительностью деяния лицо может быть освобождено от административной ответственности по статье 2.9 КОАП РФ.

Субъект — гражданка, позволившая себе сомнительное поведение и достигшая возраста привлечения к административной ответственности.

Объект — общественные порядок и безопасность

Объективная сторона — распевание громких песен, сомнительные поступки и т.д.

Субъективная сторона — умысел.