Нужна ли справка о семейном положении для вступления в брак, если есть свидетельство о смерти мужа?

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,нужна ли справка о семейном положении,если есть свидетельство о смерти мужа,для вступлеения в брак?

, оксана, г. Москва
Дарья Черницына
Юрист, г. Рыбное

    Здравствуйте, Оксана!

   Согласно ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния», в заявлении о регистрации брака, граждане, желающие вступить в брак должны указать среди прочего

семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака

   В соответствии со ст. 10 Рекомендаций по государственной регистрации заключения брака (Письмо Министерства юстиции РФ от 29 марта 2013 г. N 16/28398-ЕБ)

В качестве документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, может предъявляться свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга, вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, выданное компетентным органом иностранного государства в случае, если оно является окончательным документом, подтверждающим факт расторжения брака, либо иной документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.

   Таким образом, для повторного вступления в брак, Вам достаточно указать в заявлении то, что Вы вдова, и приложить свидетельство о смерти мужа, никаких справок брать не надо.