Что грозит за использование чужих фотографий моего продукта?

Добрый день! У меня есть мой продукт - пиво. Веду соц сеть Инстаграм, в которой нашла фотографию бутылки пива и выложила ее в свой Инстаграм. Внезапно нашелся автор и начал говорить, что фото его и все это незаконно. Прав ли он?

, Анастасия, г. Воронеж
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Да, автор фотографии прав. Фотографии являются самостоятельным объектом авторского права (статья 1259 Гражданского кодекса РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;...

Чтобы не было проблем с авторами, рекомендую Вам самостоятельно сделать фотографию своего продукта и только после этого выкладывать в сеть.

С уважением, Татьяна.