Какие есть варианты защиты в указанной ситуации?

Прошу помощи советом!

БУДЕТ ОЧЕНЬ ДОЛГО, но ситуация реальная и ПЕЧАЛЬНАЯ.

Все имена изменены.

Неклюдова Сергея Петровича (имя изменено) обвиняют по ст. 158 ч 4 в краже. По обвинению он приехал в лес, увидел неохраняемый крупногабаритный груз и решил для его кражи заказать спецтехнику у ИП Сорока.

По обвинению

05.02 Неклюдов встретил 2х водителей грузовой техники на месте преступления. В машины погрузили часть груза. Все уехали.

06.02 Неклюдова на месте преступления не было, но 2 водителя приехали без него и продолжили отгрузку якобы по устному указанию Неклюдов

07. 02 Неклюдова на месте преступления опять не было, грузили опять без него.

Неклюдов имеет справку об отслоении сетчатки, автомобитем не управляет. В собственности авто нет. Авто есть у жены- черный внедорожник мазда.

На нем зарегистрированы много симок. Но его номер тел в деле указан как 89097775555. Имеет рост 185см, крупное телосложение, носит очки более 50 лет. Конт.линзы никогда не носил, имеет астигматизм. Возраст 70 лет. По его показаниям, на месте преступления 5,6,7 не был, кражу не осуществлял. 4,5,6,7,8 был в другом городе по делам бизнеса, жил в гостинице (квитанции приложил), учавствовал в отгрузке товара на предприятии "N" (ттн приложены).

Биллинг номера определил, что телефон находился 5 и 7 в городе проживания Неклюдова по адресу его дома. А 6 по биллингу он находился в другом городе.

Сам Неклюдов утверждает, что телефон забыл в машине. Жена на машине приезжала к нему в другой город. Но следователь в протоколе информацию про телефон не отразила.

Собственник груза толком документов на него не представил, груз лежал на чужой территории более 3х лет без охраны, огорождений и т.д.

Из ПОКАЗАНИЙ СВИДЕТЕЛЕЙ:

1. Житель деревни уезжая по делам 07.02 возле леса в 11.00 видел группу людей в темной одежде и автомобили (цвет не помнит). В 15.00 возвращался обратно и видел рядом с местом преступления грузовую технику и мужчину на черном внедорожнике мазда, номеров не помнит.

Мужчину описал так - на вид 65-70 лет, рост 170-180, одет в высокую мохнатую шапку и тёмный пуховик. Других примет не назвал. На вопрос кто такие и что делаете ответил, что Омская компания осуществляет отгрузку.

Мои примечания - Неклюдов к Омской компании отношения не имеет.

Про очки свидетель не сказал.

1.1. Жена жителя деревни 07.02 возле леса в 11.00 видела группу людей в темной одежде и темные автомобили. И всё.

2. Директор ИП Сорока говорит, что 05.02 ему на телефон позвонил некий человек, представившись Сергеем с номера 89097775555 и заказал технику. Звонил Сергей на номер 89806565656 .

Мои примечания - распечатка с номера 89097775555 показывает, что исходящих звонков 05.02 вообще нет, в том числе на номер ИП Сорока 89806565656.

3. Бухгалтер ИП Сорока говорит, что с 02.02-07.02 была в отпуске. Но в начале февраля звонил мужчина, представился Сергеем, спрашивал о наличии техники. Звонил на какой-то из трех номеров фирмы с телефона 89097775555.

А 14.02 некий Сергей сам лично приехал и платил за технику наличными. Сергея описать не может, при встрече возможно узнает.

Неклюдова Сергея Петровича лично не знает.

Мои примечания - распечатка с номера 89097775555 показывает, что исходящих звонков на номера ИП Сорока вообще нет ни за какие периоды. В квитанции об оплате ФИО Неклюдова не стоит и подписи тоже. Просто написано "от населения"

Про очки не сказала.

4. Водитель #1 говорит, что даты отгрузки не помнит, но где-то в начале февраля. Отгружались вместе с водителем #2 (другой автомобиль) 2 дня. Мол встречал их на месте преступлентя некий Сергей. С ним не общались, не разговаривали. Он просто махнул рукой, показывая где грузить. Описать его не смог. Груз отвозили на базу по адресу Первомая 23.

С Сергеем были ещё 3 человека, помогали грузить. Их не знает, описать не может.

Единственное сказал, что некий Сергей был одет в камуфляж и рядом был черный внедорожник. Гос номер и марку не указал.

Неклюдова Сергея Петровича лично не знает.

Мои примечания - из иследований GPS трекера данных на машину водителя #1 нет. В путевом листе заказчиком работ указан некий Радим. Подписи и записи о Неклюдове Сергее Петровиче нет.

Номер телефона некого Сергея не указывал.

Про очки в описании не сказал.

5. Водитель #2 говорит, что 06.02 и 07.02 директор ИП Сорока отправил их с водителем #1 на отгрузку металлолома на территорию предприяти ПАО "ИКАР". Там они и были. Но 07.02 после обеда они поехали в лес по заявке некого Радима. На месте преступления их встретил мужчина. Некий Сергей. С ним были ещё 3 человека, помогали грузить. Их не знает, описать не может.С Сергеем не общались, не разговаривали. Описал так - мужчина чуть выше среднего роста на вид 60-65 лет. Лицо широкое. Одет в шапку ушанку и камуфляж. Рядом был черный внедорожник. Марку не назвал, гос номер тоже. Груз отвозили на базу к некому Радиму.

Из вторых показаний описать Сергея уже не смог.

Неклюдова Сергея Петровича лично не знает.

Мои примечания - из иследований GPS трекера данных на машину водителя #2 нет. В путевом листе заказчиком работ указан некий Радим. Подписи и записи о Неклюдове Сергее Петровиче нет.

Номер телефона некого Сергея не указывал.

Про очки в описании не сказал.

Следователь запрос на предприятие ПАО "ИКАР" для подтверждения слов свидетеля так и не сделала.

6. Начальник базы на ул. Первомая 23 Мошин Петр (имя изменено)свидетельствует, что знает Неклюдова Сергея Петровича. Что он неоднократно приезжал к нему на базу. В том числе договориться о временном хранении груза на площадке базы. Он знает, что у Неклюдова есть черная мазда и белая машина. Когда он его видел у себя на базе, то Неклюдов был одет в комуфляж и большую серую меховую шапку. Неклюдов спросил Мошина знает ли он, кто может вывезти груз из леса. Мошин посоветовал ИП Сорока. Когда груз вывозили из леса, Неклюдов сопровождал грузовые машины. На какой машине был Неклюдов мошин не видел, так как он на территорию базы не заезжал. Видео записи с базы не сохранилось. После где-то в числах 20-х Неклюдов завёз акт приема-передачи груза на хранение на базе, подписанный Бобровым М.П. Я этот акт подписал со своей стороны. Неклюдов пояснил, что это для полиции документы.

Мои пояснения - грузом на базе Неклюдов не интересовался, не забирал его.

7. Обвиняемый Неклюдов пояснил, что Боброву М.П. годом ранее оказывал консультационные услуги.Знает его лично. В январе при случайной встрече Бобров сообщил Неклюдову, что у него в лесу лежит груз, он будет его вывозить.

И попросил разместить данные груз на личной базе Неклюдова. Неклюдов отказался и сказал, что у Мошева есть база с территорией для хранения. На вопрос следователя где он был 5, 6, 7 февраля, ответил в другом городе.

Экспертиза подписи Боброва показала, что установить принадлежности этой подписи не представляется возможным.

После ознакомления Неклюдова с делом адвокат по назначению написала ходатайство об прекращении уголовного дела в отношении Неклюдова и были приложены квитанции из гостиницы, в которой находился Неклюдов с 4-8.02., а также ТТН о получении груза.

После этого оперативники запугали Директора гостиницы, без постановления на обыск ворвались в ее дом, силой отпечатали пальцы на пакете с белым содержимым и предложили я виться к следователю и сказать, что чеки и записи в книге регистрации гостиницы не имеют юридической силы. Тут же засунули в наручниках в машину и без адвоката она дала показания, нужные следователю.

Вся печаль. Какие вообще есть идеи по защите. Готовы услышать всё!

, Марина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше вопрос сделать платным. На такие объёмные вопросы вряд ли юристы захотят отвечать бесплатно.